Перейти к содержимому

Небольшое объявление
Не можете скачать файл? читайте правила форума правила форума. Надоела реклама Зарегистрируйтесь, пользователи форума не видят ее.

Delphi XE 5 программирование для Android устройств.

delphi xe5 android программирование faq

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

BRIDGE
  • VIPuploader
  • 79 сообщений
  • PipPipPip
  • Продвинутый пользователь
  • Last active: 02 мар 2017 15:55
Сегодня начал свое знакомство с Delphi XE5, а именно с новой моделью FireMonkey.
Как мне кажется программирование на Delphi для Android`a, очень интересной, перспективной идей. Раньше я пытался писать для андроида на Java, но это у меня не очень хорошо удавалось. А тут такая возможность писать приложения не на замудренной, по книжке написанной Java, а на знакомом, не по наслышке Delphi.
Итак установка.
Установка заняла у меня приблизительно 3 часа. Сложного ничего в этом нет, НО:
Устанавливать Delphi нужно сразу с предложенным NDK потому, что лично у меня не получилось после установки Delphi установить в него Android NDK. Поэтому если вам не нужны лишние танцы с бубном ставьте сразу как предлогает нам Delphi.
Первое приложение.
Первое приложение было естественно Hello, world. Я установил на форму кнопку и в процедуре написал следующий код:
showmessage('Hello, world');
Начал запускать, и столкнулся со следующей ошибкой:

Цитата

[DCC Fatal Error] F1026 File not found: 'C:\Documents and Settings\All Users\Документы\RAD Studio\12.0\PlatformSDKs\android-ndk-r8e\toolchains\arm-linux-androideabi-4.6\prebuilt\windows\bin\arm-linux-androideabi-ld.exe'
Если у вас тоже появляется такая ошибка, то ее легко исправить.
[Есть решение!]Ошибка при компилировании Android проекта
С этим разобрались идем дальше.
Запустил я свой проект, и получил то, что хотел. Закинул апкашник себе на планшет, и там он естественно не на весь экран, в одном уголке, как решить эту проблему искал долго. Нашел.
Решение описал в этой теме:
Растянуть приложение на весь экран Delphi FireMonkey
Вот собственно говоря и все. Создавайте темы в этом разделе, буду модерировать и помогать по возможности.

Acer
  • Прохожий
  • 4 сообщений
  • Pip
  • Новичок
  • ГородВолгоград
  • Last active: 03 янв 2014 13:11
Хм, delphi развивается, а я думал скоро умрет... А где посмотреть устройства поддерживаемые Delphi?

admin
  • Администраторы
  • 176 сообщений
  • Администратор
  • Last active: 07 авг 2017 21:30

Просмотр сообщенияAcer (21 Декабрь 2013 - 20:02) писал:

Хм, delphi развивается, а я думал скоро умрет... А где посмотреть устройства поддерживаемые Delphi?
Список протестированных Android устройств.
На моем планшете Acer все написанные мною приложения работают. Хотя ни одного устройства от Acer`a нету в тестах.

• Пользователи
  • 36 сообщений
  • PipPipPip
  • Last active: 02 окт 2015 22:51
Спасибо!

Gloom
  • Пользователи
  • 33 сообщений
  • PipPipPip
  • Last active: 24 янв 2016 00:31
Ну конечно Delphi не сможет все устройства протестить, какие были у них под рукой такие и тестили)

Темы с аналогичным тегами delphi xe5, android, программирование, faq

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных